Санкт-Петербург, 27.01.2023, 13:48

Как оплатить обучение за фактически посещенные дни в колледже на платной основе?

Вопрос №20176364 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2023, 13:48
Не посещал обучение на платной основе в колледже примерно с 20.11.2022. Сейчас требуют полную оплату за октябрь-декабрь. Могу ли я оплатить только за те дни которые я посещал? Прилагаю договор об оказании платных обр услуг и положение к нему. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если услуга по факту оказана не была, то не обязаны ничего платить.

Колледж должен доказать, что понёс свои расходы.

Вы можете подать заявление на расторжение договора, пока он не расторгнут, то продолжает действовать.

Либо отправляйте колледж в суд и там расторгайте договор и решайте вопрос с оплатой.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

27.01.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Браун.

1)Не имеет значение в данной ситуации, что в мне посещали, у вас имеется общая образовательная программа, по которой вы будите получать образование.

2)То есть тот случай, что не использованные два месяца, вы имеете право не платить, тут не подходит, необходимо будет осуществить выплату.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Глава 22. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

27.01.2023, 13:59

Здравствуйте, Браун! Если договор не расторгнут (ст.450-453 ГК РФ) и не было отказа от оказания услуг на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то исполнитель по договору вправе требовать полную сумму по договору. Если Вы не посещали занятия, то это не проблема образовательной организации. Так что в случае неоплаты они вправе взыскать эту сумму через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

27.01.2023, 14:00

Нет, платить Вы должны по договору. Непосещение по Вашей прихоти никого не интересует. Шансов оспорить что-то у Вас нет. Так что платите... Можете поторговаться с колледжем, но в суде Вы проиграете.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

...

и

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

...

27.01.2023, 14:05

Чтобы уклониться от уплаты за обучение необходимо подтвердить неоказание услуг в соответствующий период. Если получится запросить сведения о том что вы не посещали некоторые занятия, то в дальнейшем Вы можете предъявить претензию, так сказать досудебную о возврате денежных средств.

27.01.2023, 22:34

Здравствуйте!

В связи с тем, что договор действует и он не расторгнут, то платить по договору Вы должны.

Что касается отчисления за несданную сессию, то это не прокатит

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

То есть, если Вы не сдали сессию, то учебное заведение не обязано, а имеет право Вас отчислить.

27.01.2023, 23:18

Хорошо. Тогда можно ли это обыграть тем что они меня не отчислили при том что знали что никаких работ я не сдавал и занятия не посещал?

27.01.2023, 14:33

Отчисление возможно, в случае несдачи итоговой сессии, экзамен, зачеты и т.д...

Только после этого отчисление.

27.01.2023, 15:06

Можно, но сложно... Отчисляют не сразу, а после сессии... при этом дают время на пересдачи и т.д. Не прокатит... модно какие-то претензии типа выдвигать... но мутновато...

27.01.2023, 17:37