Самара, 27.01.2023, 14:44

Как сформулировать ответ на иск ПАО Сбербанк по возмещению части страховой суммы по закрытому досрочно потребительскому кредиту

Вопрос №20176600 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2023, 14:44
Что необходимо написать заинтересованному лицу (мне) в суд по иску ПАО Сбербанк в Финансовому уполномоченному по отмене его решения о возмещении мне части страховой суммы по потребительскому кредиту, закрытому досрочно? Что это должно быть: встречный иск к ПАО Сбербанк и СК с заявлением своих требований, какое-то заявление или отзыв на иск, копию которого банк мне до сих пор не предоставил? Прошу дать развернутый ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана Николаевна

Если истец-банк подал иск по отмене решения финансового уполномоченного, то вы как заинтересованное лицо вправе подать встречный иск банку о взыскании суммы страховой выплаты на основании ст. 137 ГПК РФ со ссылкой на Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", которым установлено, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

___

Согласно ч.3 ст. 40 ГПК РФ В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

27.01.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, развернутый ответ не стоит 100 рублей, вы извините.

Тут нужно видеть все документы, ознакомиться, а после уже отвечать нужно.

2)Вопрос не особо понятен, решение уже есть или только подан иск, если подан только иск и вопрос рассматривается по ГПК, то можете подать возражение ст. 149 ГПК РФ

3)Если уже решение вынесено, то подаете апелляционную жалобу в этом случае.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

4)Очень много нюансов и вопросов к вам.

Я советую вам выбрать юриста/адвоката и лично получать консультацию ст. 779 ГК РФ.

Если вопрос решается на уровне АПК, а он в принципе должен решаться на данном уровне, то тогда подаете отзыв на иск ст. 131 АПК РФ

27.01.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Отзыв на исковое заявление. Вы скорее всего не заинтересованное лицо, а третье лицо (ст.42-43 ГПК РФ), т.к. это заявление не в порядке особого производства, а исковое заявление, поданное в суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. И вообще не понятно, какой интерес Сбербанка здесь. Хотя скорее всего недополучили комиссию за страховку (ст.958 ГК РФ) ввиду досрочного закрытия кредита (ст.819-821 ГК РФ).

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

27.01.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Развёрнутые ответы за 100 руб не предоставляются.

На иск можете написать возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Если решение суда есть, тогда подаётся апелляция в порядке ст. 321 ГПК РФ.

27.01.2023, 15:54

Зачем вам фин. управляющий, это юридические фирмы составляют такие ходатайства.

Заявление а банк о перерасчёте и после в суд, если откажут.

27.01.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это не Арбитраж! Я - физлицо! Обращалась с претензией к банку и требованием расторжения договора страхования - получила отказ. Тогда, соблюдая всю процедуру досудебного урегулирования данного спора, через сайт госуслуг обратилась в службу Финансового уполномоченного, представив все документы и свою переписку с банком и СК "Сбербанк страхование жизни и здоровья". Финансовый уполномоченный после рассмотрения принял решение о взыскании части суммы страховки, т.е. за период оставшийся после досрочного погашения кредита в соответствии с действующим федеральным законодательством. А банк подал на отмену данного решения и признание его незаконным. Истец - банк, страховая компания - третье лицо, финансовый уполномоченный и я - заинтересованные лица. Рассматривает федеральный судья в районном суде в особом порядке. Банк не счел предоставить мне копию своего иска, не смотря на поданное мной заявление.

27.01.2023, 14:58

У вас имеется письменный отказ в выдачи вам копию иска?! если нет, то подайте заявление о выдаче иска, так как без него ничего не сможете сделать.

Подавать будите ходатайство о приобщение заявленных вами требований.

Либо подача возражения.

27.01.2023, 15:03

Подавайте встречный иск в порядке ст. 137 ГПК РФ - Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

27.01.2023, 15:09