С 2010 года не плачу за кредит, он просрочен. Как правильно обнулить долг перед банком из-за срока давности.
Марина, к сожалению, заявить о сроке давности можно только тогда когда кредитор обратится в суд.
Обнулить кредит просто так не получится.
И закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Здравствуйте!
Никак. Только если банк обратиться в суд.
Добрый день, заявить о применении срока исковой давности Вы можете только в ходе судебного разбирательства по иску банка к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору.