Как оплачивают больничный лист, если на больничном в новогодние праздники, дни прибовляются к больничном листу?
Оплате подлежит весь период нахождения работника на больничном (п. 1 ст. 6 закона № 255-ФЗ). При этом исключений для оплаты больничного листа в праздничные дни или выходные, приходящиеся на период болезни, не делается.
Если больничный лист работника включает нерабочие праздничные дни, законом не предусмотрено предоставление ему дополнительных дней отдыха. Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то неиспользованные дни отпуска могут быть ему предоставлены путем продления отпуска на количество дней, указанных в больничном листе, или перенесения этих дней на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст.124 ТК РФ).