Москва, 27.01.2023, 19:20

Какой срок для обжалования заочного решения у ответчика?

Вопрос №20177613 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2023, 19:20
Всё таки не понятно, какой срок для обжалования заочки у ответчика? Решение было от 25.11, и 19.12 ответчик получил, считаю что с 19.12 пропустив 7 дневный срок на отмену, ответчик теряет право на апелляцию и 25.12 решение суда вступило в силу! Ведь в ГПК конкретно определены действия ответчика и инотолка быть не должно. Прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно положениям ст. 237 ГПК, у ответчика 7 дней на обжалование.

И после отказа, у него 30 дней на апелляцию. Т.е. 30 дней стоит отсчитывать со дня истечения срока для подачи заявления на отмену заочного решения.

Т.е.:

1. 19.12 получил.

2. 26.12 - крайний срок подачи заявления.

3. Если не подал заявление, то вступает в силу 26.01.2023

4. Если подал и был отказ, то месяц с даты отказа.

5. Если удовлетворили, то начинаем заново. ; (

27.01.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все совершенно не так..7 дней даётся на отмену заочного с момента его получения.. потом месяц на обжалования. Но прежде чем обжаловать.. необходимо сначала подавать заявление на отмену.

27.01.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Семидневный срок пропущен на отмену заочного решения, на обжалование решение даётся 30 дней.

27.01.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

То есть без использования 7 дневного срока, у ответчика в принципе отсутствует возможность апелляционного обжалования самого решения. Верно?

28.01.2023, 05:26

В соответствии со статьей 320 ГПК РФ, все решения суда, которые не вступили в законную силу могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

28.01.2023, 09:40

Нет, не отсутствует. Без использования 7 дневного срока, срок обжалования автоматом продлевается ему.

У вас было подано заявление об отмене?

28.01.2023, 10:01