Как уволиться с военной службы (разрыв контракта) в нынешних политических условиях - возможные варианты без уголовных последствий
Сейчас до окончания СВО военнослужащему по контракту можно уволиться только по 3-м основаниям: предельный возраст, признание ВВК Д - не годным к военной службе, вступление в силу приговора об осуждении к лишению свободы. Других вариантов нет. Смотрите Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647
До конца СВО не уходят, все остальное после окончания.
До окончания мобилизации уволиться вряд-ли получится.
До мобилизации но уже в период СВО офицеров Балтфлота увольняли за управление авто в состоянии опьянении и за то, что не было ими сообщено, что полиция составила протокол об административном правонарушении. Выгнали со службы моментом. И это было в июне 2022 года. Знаю лично такого чувака, так как я его консультировал и он увольнятся не хотели хотел и дальше служить. Не знаю как с рядовым и сержантским составом, но с офицерами не церемонились тогда за такие проступки даже не сотря на СВО со слов этого чувака, который служил в г. Гусеве. Потом он в сентябре 2022 года отправился на СВО вроде как через ЧВК, чтобы типа кровью и подвигами искупить свой протупок и восстановиться в на службе в армии. Информация на август 2022 года. Как сейчас не знаю. Как-то, так. Выбор только за вами..