Иркутск, 28.01.2023, 05:26

Страхование жизни заемщика - материальный договор или нет?

Вопрос №20178583 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2023, 05:26
Можно ли отнести к материальным договор страхования жизни заемщика, если выгодоприобретатель банк и страховая выплата гасит ипотечный кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина! Что значит, материальный?! Жизнь вообще носит нематериальный характер, это личное страхование (ст.934, 943 ГК РФ), но при страховании в любом случае выплаты имеют денежный характер. И если под "материальным" имеете ввиду это, то да. Но правового смысла эта классификация не имеет. Какой контекст вопроса?

28.01.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Договор страхования в любом случае является материальным, так он подразумевает страховую выплату. То, что по договору страхования жизни заемщика страховая выплата идет на погашение гасит ипотечного кредита, не делает даанный договор не материальный

В соответствии с пунктом 1 статьи 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Согласно подпунктам 1, 2 пункта 1 статьи 4.1 Федерального закона от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются, в том числе страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели, страховые организации.

Страхование жизни при ипотеке является гарантийной мерой для возврата займа, поскольку банк выступает выгодоприобретателем по полису. Как правило, еще при подаче заявки на оформление кредита, заемщику разъясняют данное требование. Нюансы оформления страховки при ипотеке заключаются в следующем: при подаче заявки граждане обязаны в письменной форме подтвердить согласие на ее оформление; она оформляется на сумму заемных средств, которые банк предоставляет по условиям договора; тариф, который обязан уплатить заемщик, может включаться в сумму кредита, либо гражданин уплачивает взносы за счет своих сбережений; страхование осуществляется на протяжении всего периода действия кредитного договора.

Наличие такой страховки позволяет рассчитаться с банком даже при неблагоприятных последствиях для заемщика, когда он по причине болезни, травмы или инвалидности не может осуществлять платежи.

28.01.2023, 06:21
Оценка автора вопроса:

Я считаю, что если страховая премия участвовала в выплате кредита, т.е материлизовалась, то она вошла в наследственную массу и подлежит разделу по всем правилам наследования.

28.01.2023, 09:28

Юридический факт смерти страхователя при его жизни не существовал.

Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства признается день смерти гражданина.

Право требования выгодоприобретателя возникло после смерти застрахованного лица, поэтому оно не входит в наследственную массу.

28.01.2023, 10:17

На мой взгляд все не сложно, если вы проанализируйте ситуацию и закон, даже если вы ним не согласны.

В наследственную массу входит только имущество, находящееся в собственности на момент смерти. Ст.1112-1114 ГК РФ

Не было страховых выплат в собственности умершего. Их получает выгодоприобретатель, а не наследники, по договору страхования. Какое может быть наследство?

28.01.2023, 11:40

От того, что она материализовалась, не значит, что она должна быть включена в наследственную массу. Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

На момент до смерти, т.е. при жизни этой суммы не было, а следовательно в состав наследства она не входит. Увы, но тут слабые доводы, что несправедливо получилось, и другие созаемщики получили обогащение...

28.01.2023, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства.

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

28.01.2023, 22:47