Могут ли изменить режим содержания мужа после 6 месяцев СИЗО?
У него срок еще не вышел.
В срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в ч. 3.1 ст. 72 УК, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.
Началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу.
Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за:а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Согласно ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.
Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.
В законе это не уточняется. Следовательно, можно и из СИЗО. Но нужно соблюсти условия:
- положительная характеристика;
- содержание в сизо именно на облегчённых условиях!
Да, можно, если приговор вступил в силу и его перевели в отряд. Если этого не произошло, то тогда не получится с ходатайством.
Вопрос был в другом: обязательно ли сначала прибыть в ИК общего режима и писать только оттуда? Или это можно сделать сразу из сизо.