Имеет ли мой муж право претендовать на данную жил.
Да будет иметь право на половину комнаты. Кроме того согласно ст. 35 СК РФ будет нужно оформить нотариально согласие мужа на совершение сделки.
Лучше купите сразу комнату на маму. А мама пусть потом на вас оформит дарственную на эту же комнату , и тогда комната после развода делиться не будет и останется вам.
С уважением Сотникова Светлана Алексеевна,
Белгород, тел.: 8-960-634-31-77. Если что обращайтесь у меня по телефону бесплатные консультации.
Да комната будет считаться совместно нажитым имуществом и для отчуждения - дарения матери, потребуется нотариальное согласие супруга на данную сделку.
Валентина, если комната покупается на Ваши личные средства, то почему бы сразу не оформить купчую на Вашу маму?