Санкт-Петербург, 15.11.2012, 17:11

Как оформить отказ мужа от прав на квартиру в случае развода - процедура и ссылки на статьи закона

Вопрос №2017989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2012, 17:11
7 лет назад купили с мужем квартиру, собственность оформлена на меня одну. Сейчас я покупаю еще одну другую квартиру. Насколько поинмаю и первая и вторая считаются независимо от оформленной собственности совместно нажитым имуществом. Поскольку с мужем отношения натянутые, хочу оформить нотариально что в случае развода он не будет претендовать и не будет иметь никаких прав на одну из этих квартир. Если что... то делить будем только одну, вторая - это будущее нашего ребенка. Муж согласен. Как мужу правильно оформить такой отказ, на какие статьи закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый вечер!

Отказ от прав недействителен. Нельзя просто отказаться.

Другое дело, что можно то же самое оформить либо Брачным Договором, либо Соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

15.11.2012, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Есть какая то более менее унифицированная форма такого соглашения? Или любой нотариус мне подскажет как правильно его составить?

Заключите брачный договор и удостоверьте у нотариуса.

15.11.2012, 17:14

Только брачный договор или когда родиться ребенок переоформите квартиру на него.

15.11.2012, 18:24

Ирина, добрый день!

Брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается в свободной форме. Думаю, что Вам достаточно обратиться к юристу за помощью в его составлении, так как нотариального удостоверения данный документ не требует.

16.11.2012, 10:37

""Предложите варианты помимо брачного договора.""

Приходите на консультацию со всеми документами-предложим.

16.11.2012, 12:42

Предложите варианты помимо брачного договора. Если соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то как его оформить? Любой нотариус мне подскажет? Или нет. Заранее благодарна.

16.11.2012, 10:33