Какова наша с мужем доля в квартирах при разводе? Может ли муж выселить меня и ребенка без прав прописки?
Скажите пожалуйста!
У меня с мужем квартира, собственность оформлена на мужа, квартира приобретена в браке, но ни я ни ребенок в квартире не прописаны. Сейчас по закону собственность приобретенная в браке делится попалам независимо на кого она оформлена. Но я слышала, что выходит закон по которому, если мы не прописаны в этой квартире, то при разводе не будем иметь право собственности на ее половину и муж будет иметь право выселит меня и ребенка по месту прописки?
Еще у мужа тоже в браке приобретена квартира в стороящемся доме. Имеем ли я и ребенок права на долю в этой квартире? И может ли муж продать или переоформить ее на другое лицо без моего согласия?
Вы слышали неверно. Семейный Кодекс никто не отменял. Если квартира приобретена по возмездной сделке во время брака, то будет общим имуществом супругов. Вы не указали - как приоброетена квартира, а это важно.
Доля в доме делится. ТОлько имущество принадлежит супругам - ребюенок права на имущество родителей не приобретает. .
Здравствуйте Инга!
В соответствии с Семейным кодексом всё имущество нажитое и приобретённое в браке является общим имуществом супругов. Вы имеете право уже сейчас требовать от мужа регистрации Вашего права собственности на общего имущества, в т.ч. и на обе квартиры.
С уважением, И.Добродеев СПб