Сгоревший дом на переселение - что делать маме-пенсионеру и что гарантирует закон?
Маме обращаться в администрацию и к прокурору. Хотя надо уточнить - пожарный дознаватель что причиной пожара указал?
Просить помощи всестороннней. Но детям мамы пока за мамой ухажиать и к себе взять.
Частный дом надо страховать -
ГК РФ Статья 930. Страхование имущества
Если дом стоял на переселение - требовать выделить хотя бы деньги. Но надо всё же уточнить - что за прорамма переселения и как там частный дом оказался.
Если не частный дом мамы одной - то требовать иного жилища.
Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ.
Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Вам нужно стать на учёт в администрацию населённого пункта как погорельцы, это прежде всего. В любом случае числится в таких списках будет необходимо, в случае будет выделяться какая-то помощь.