Москва, 28.01.2023, 21:47

Скажите пожалуйста пока я буду в академическом отпуске могут ли меня призвать по частичной мобилизации?

Вопрос №20180629 из г. Москва
опубликован 28.01.2023, 21:47
Аспирант первого курса. Хочу уйти в Академ на год или два. В деканате аспирантуры уточнил что в Академ можно уйти, они не против. Скажите пожалуйста пока я буду в академическом отпуске могут ли меня призвать по частичной мобилизации? При полной мобилизации? Мне 35 лет. Военник на руках, категория Вэ, не служил, военной кафедры нет. Заранее огромнейшей спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вадим.

1)Смотрите, вы аспирант, то есть фактически имеете право на отсрочку по закону.

2)Теперь касаемо академ отпуска, то в данном случае, если берете впервые, то вам будет предоставлено отсрочка по закону, однако, у нас правительство интересное и моментально может все изменить.

3)Отсрочка предоставлена будет на год, ни о каких 2 годах речи не идет.

Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

28.01.2023, 22:05

Здравствуйте, Вадим! Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Т.е. пока аспирант, то вправе претендовать на отсрочку. Но вот касательно академического отпуска вопрос пока не урегулирован. И если положения об отсрочке студентам будут внесены изменения в требования Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", то там уже могут быть урегулированы вопросы с академическим отпуском, а также призывом как на частичную, так и на полную мобилизацию.

28.01.2023, 21:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вадим. Вас не призовут.

В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 N 664 все студенты, получающие первое высшее образование по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам независимо от ранее полученного образования другого уровня.

_____

На время академического отпуска, вне зависимости от их количества, учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому сохраняется отсрочка от призыва.

www.garant.ru

_____

Изменений по студентам и аспирантам пока не планируются

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.01.2023, 22:15

Никто Вас не мобилизует - пкоа Вы аспирант. И в академе.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

28.01.2023, 22:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента России от 24.09.2022 N 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

То есть, пока Вы учитесь, отсрочка у Вас есть, что касается академа, то законодательством пока данный вопрос не урегулирован, необходимо смотреть практику, если таковая имеется.

28.01.2023, 23:44

Смотрите, в период если полной мобилизации - то могу с уверенностью сказать, что отсрочки работать просто не будут.

Есть указ презединта - но он работает в период частичной мобилизации и никто сейчас не скажет, будет отсрочка Вам или нет.

Если будет еще введено военное положение, то про отсрочку можете забыть.

При частичной мобилизации будет отсрочка, если будет находиться на академе и значиться на аспирантуре.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

29.01.2023, 00:00

Здравствуйте Уважаемый Вадим!

Вы аспирант, уходите в академ отпуск, из списков студентов Вы не исчезаете, а остаетесь студентом, поэтому на Вас не может распространяться частичная мобилизация, у Вас есть отсрочка в силу п. 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712)

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Частичная мобилизация на сегодняшний день окончена, и любой призыв является незаконным. Пока Вы являетесь аспирантом, Вас не могут призвать. Изменений вводить не планируют в ближайшее время.

Всего Вам наилучшего!

29.01.2023, 00:31

Спасибо за быстрый ответ. А когда планируются эти изменения по студентам?

28.01.2023, 21:58

Ой, тут вопрос сложный и далеко не факт что изменения будут применены в данный закон в действие, так что не нужно пока переживать.

28.01.2023, 22:06

Успокйотесь, ничего пока не изменят. Аспирантов и в академе не мобидизуют!

28.01.2023, 22:25