Просрочка платежей в фонд капитального ремонта - как списать долг и вернуть накопленные средства через срок давности и на кого подавать иск?
Списать долг в связи со сроком давности вы не можете. Необходимо, чтобы кредитор (фонд) первым подал на вас иск в суд, тогда его требования будут ограничены трёхлетним сроком начислений. Списать долг за капремонт через банкротство тоже не получится, потому что плата за капремонт привязана к квартире, а не к собственнику.
На фонд кап ремонта.
Добрый вечер Валерий. Не всегда 3 года можно зачесть в срок исковой давности
Применительно к списанию долгов ЖКХ по исковой давности есть несколько особенностей.
Это не единоразовые платежи, а ежемесячные, поэтому исковая давность рассматривается по каждой квитанции в отдельности. Например, на данный момент есть 40 неоплаченных квитанций. Это 3 года и 4 месяца. Получается, что за пределами срока исковой давности только 4 квитанции. Пройдёт ещё месяц, и их станет 5.
Ещё одна особенность, которую надо учитывать, — срок исковой давности может прерываться или начинаться заново, если неплательщик признал долг. Фактом этого будет считаться:
частичная оплата долга. Даже сотня рублей, внесённая на счёт, будет считаться признанием долга;
подписано соглашение о реструктуризации долга;
подано заявление об отсрочке долга.
Скажите, а как же быть с накопленной на мой счёт льготной суммой, которую мне не отдают в соц защите за не уплату капремонта? Спасибо!