PS: К сожалению прийти к соглашению мировым путём возможности нет, из-за нежелания бывшего супруга.
Вы можете заявить такое ходатайство, одновременно с подачей требований, но в случае его неудовлетворения иск возвращают, подумайте над основаниями такой просьбы, причины должны быть уважительные, справка о доходах, нахождение на иждивении несовершеннолетних ...
Здравствуйте Валерия. Вы вправе вместе с иском подать в суд заявление оботсрочке, раасрочке уплаты госпошины по причине тяжёлого материального положения обосновав это документально.. Для правильности Вам следует обратиться за помощью к адвокату. Если надумаете, милости прошу. С уважением, АВ. Удачи..