Получение пенсии по потери отца - что происходит, если ребенок берется под опеку?
Ребенка взяли под опеку который получает пенсию по потери отца, на данный момент пенсия идёт ребенку на книжку до 18 лет или ее получает опекун с момента опекунства над ребенком.
Лучший ответ
Здравствуйте.
В случае усыновления право на пенсию будет сохранено за усыновляемым, если родитель был официально трудоустроен. Денежные средства перечисляются на счет усыновителя до достижения ребенком 14 лет. После чего средства выплачиваются непосредственно на счет ребенка до 18 лет. А если он будет учиться на очной форме обучения, то до 23 лет.
Социальная пенсия по потере кормильца при усыновлении не сохраняется.
Этот вопрос должен быть отражен в договоре об опеке.