Завещание с неправильно указанным годом рождения наследодателя - техническая описка, ничтожность или ошибка нотариуса?
Если в завещании и в реестре нотариуса неправильно указан год рождения наследодателя что это техническая описка или ничтожность и еще если об описке нотариус знал а в завещании стоит пометка в виде знака вопроса значит нотариус должен был это завещание исправить а если он этого он не сделал значит ли это ошибка я неправ.
Здравствуйте!
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Таким образом, если завещаниес такой ошибкой дает возможность идентифицировать личность завещателя - завещание действительно.
Подавайте иск об установлении принадлежности завещания.