Можно ли получить пособие на уход за стариком в другом городе, учась в колледже?
Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационные выплаты в размере 1200 руб. устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Для таких выплат Вы должен реально осуществлять уход за престарелым. Конечно можно скрыть факт учебы и оформить получение такой выплаты, но в этом случае, если каким-либо образом обнаружится, что Вы не осуществляете уход, поскольку проживаете в другом городе, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат.