ДТП из-за невнимательного водителя - стоит ли ехать на оценку вместе с противниками?
Такая ситуация с ДТП. При выезде с прилегающей территории спереди выезжал автомобиль, но не смог выехать и начал сдавать назад не убедившись в отсутствии других автомобилей, в 2 метрах от себя я подал ему звуковой сигнал, но стоп сигналы у него не загорелись, а горел белый свет заднего хода, на дороге гололёд, очень малое расстояние для торможения, после чего я сдал назад через секунды 2 после звукового сигнала, посмотрел назад, никого не было, сдал на 1 - 1,5 назад и въехал в дверь объезжающей меня машины, вышли 2 пожилых человека, женщина сказал что видела как скатывается машина, а старик сказал что думал я просто так стою... с учётом того что у них не были соблюдены интервалы... после чего, они вызывали гаи через каких то родственника мы ждали минут 30, после чего договорились что я делаю себе бампер сам, а они сами и они уехали за внуком, а я остался и дождался гаи. Спустя 3 дня они звонят и вымогают деньги. Виноват ли я в дтп и стоит ли ехать на оценку авто вместе с ними завтра?
Лучший ответ
Вы виновны в нарушении ПДД: двигались задним ходом, не убедившись в безопасности манёвра. Всё остальное - лирика. Конечно, езжайте на осмотр. Если у Вас, и у пострадавшего есть полисы ОСАГО, оформляйте европротокол.
Большое спасибо!
Вы ГАИ дождались? Шлите их в суд решать спор.
Спасибо за объяснение!