Авария на трассе - невнимательный водитель становится виновником ДТП, несмотря на наличие свидетелей, и как избежать такой ситуации.
Вы покинули место ДТП, документы не оформили. Каким образом можно доказать Вашу невиновность?
Ч. 2 ст. 12.27 КоАП - лишение прав или административный арест. Но на месте других участников я бы поостереглась, так как им в такой ситуации грозит то же самое. В связи с чем вообще возник вопрос о Вашей виновности?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Павел, добрый день. Если вы разъехались и ни кто ни кому не предъявил притензий, то при чем сдесь ГИБДД?
Если вы оба уехали и договорились о том что ущерба нет или он незначительный, то обвинения ГИБДД неправомерны. Если обвиняют в оставлении места ДТП, то обоих могут лишить ву до 1.5 лет или арест на 15 суток. Всё зависит от наличия ущерба, даже если вы не виновник самого ДТП, и если второй участник заявил на месте и вызвал ГИБДД.