Салехард, 29.01.2023, 15:33

Нужно ли разрешение от отца ребёнка на вывоз в Армению? Официально разведены с отцом.

Вопрос №20182348 из г. Салехард
опубликован 29.01.2023, 15:33
Нужно ли разрешение от отца ребёнка на вывоз в Армению? Официально разведены с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

29.01.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, если ребенок выезжает из России с матерью. См. ФЗ № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего... В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

29.01.2023, 15:38

Ок нужно согласия от отца ребёнка.

Достаточно того, если мать едет с ребёнком.

29.01.2023, 15:58

В Армении выпустят нас без разрешения или нет?

29.01.2023, 15:37

Выпустят нас в Армении без разрешения отца или нет? Перед фактом не поставят?

29.01.2023, 15:41

Из Армении могут не выпустить.

29.01.2023, 15:43