Возврат трудовой книжки умершего после начисления пенсии при потере кормильца - правда ли, что это невозможно?
Да, могут. Но для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России (в том числе онлайн) или в многофункциональном центре.
Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться.
Значит мне нужно иметь свидетельство о смерти и написать заявление в Пенсионный фонд, один вопрос, если напишу заявление у меня не снимут выплату по утрате кормильца? Спасибо.