Хабаровск, 30.01.2023, 07:00

Если дом признан аварийным, как это влияет на начисление за коммуналку.

Вопрос №20183913 из г. Хабаровск
опубликован 30.01.2023, 07:00
Если дом признан аварийным, как это влияет на начисление за коммуналку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то признание дома аварийным совсем не означает, что более не нужно платить за коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ.

Все предоставляемые коммунальные услуги по-прежнему нужно оплачивать.

30.01.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если дом признан аварийным, как это влияет на начисление за коммуналку.

Никак. Сколько "коммуналки" употребили, столько и оплатили.

30.01.2023, 07:03

Юлия, здравствуйте!

Все наши беды от незнания своих прав.

Сейчас мне удалось, защищая права обратившегося за помощью отчаявшегося человека, заставить УК обратиться к промышленным альпинистам и в феврале осуществить утепление панельного дома на пятом этаже снаружи.

Спасение утопающих – в руках самих утопающих!

Итак, ближе к вашей проблеме.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила предоставления коммунальных услуг).

Согласно п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов урегулированы п.п. 98-103 названных Правил.

Сам же порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность регламентирован п.п. 104-113 Правил предоставления коммунальных услуг.

Надеюсь, что смог помочь в защите жилищных прав!

30.01.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не против платить, но за полноценные услуги. Отопление например практически отсутствует т.к трубы старые и забиты все грязью и батареи так же. Как быть?

30.01.2023, 07:09

При наличии непрогрева радиаторов следует провести их гидропневматическую промывку.

30.01.2023, 07:19

Дом не кем не обслуживается. Все обслуживающие компании отказались, стоит на балансе у администрации города, но они разводят руками! За свой счёт батареи всему дому не промоешь. И что делать?

30.01.2023, 07:23

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

30.01.2023, 07:25

Администрация обязана провести конкурс по выбору управляющей компании. При этом управляющая компания не впрове отказаться от обслуживания дома. Жалуйтесь на бездействие в Прокуратуру.

30.01.2023, 07:46