В Подмосковном поселке отказали в приватизации земли рядом со своим домом.
Светлана, обратите внимание на ответ, который вам должны были дать в органе местного самоуправления по месту нахождения вашего дома в Московской области.
Если вы обращались письменно, то вам обязаны были дать письменный мотивированный ответ.
Вам необходимо руководствоваться следующим:
Как следует из вашего вопроса земля расположена РЯДОМ с вашим домом, но на ней не расположен ваш дом. Т.о. эта земля является государственной (муниципальной) собственностью.
В соответствии со ст. Земельного кодекса РФ Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду за плату, иди бесплатно, в случаях, предусмотренных Земельным кодексом.
Поскольку вы не указали для каких целей вам необходима земля, информирую, что для целей строительства участки без предварительного согласования места размещения объекта(строительства) предоставляются в собственность исключительно на торгах (п.2.1 ст.
Для целей НЕ связанных со строительством, участки должны предоставляться гражданам в порядке, предусмотренном ст.
Для реализации своего права вам необходимо подать в орган местного самоуправления письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок, в котором обязательно указать цель использования участка, размер участка, место положения участка, вид права (в собственность, аренда).
На ваше обращение вам обязаны дать мотивированный ответ.