Должен ли классный руководитель получать согласие родителей на опрос учащихся о характеристиках ребенка?
Имеет ли право классный руководитель опрашивать учащихся в тестовой форме о характеристики ребенка без разрешения на это действие его родителя?
Евгения, нет - на это обязательно письменное разрешение родителей.
Так как по закону только родители законные представители своего ребенка.
И закон это подтверждает:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Нет у классного руководителя такого права.
Здравствуйте
Нет не имеет права.
Нужно точно понимать о чем идет речь. Если это тестирование, то ничего противозаконного в этом нет. У вас в вопросе указано "опрашивать". Опрос - это процессуальное действие, которое производится, как правило, сотрудниками правоохранительных органов, но никак не работниками образовательных учреждений. Поэтому нужно точно знать, о чем идет речь.