Каким образом классный руководитель должен поступить, когда ребенок не поступает в школу после 9 класса?
Я классный руководитель 10 класса. Один ребёнок из моего класса после 9 класса забрал документы из школы, но поступить никуда не смог. Мать заявила мне, что её ребёнок имеет право год сидеть дома и готовиться к поступлению. Ребёнку нет 16 лет. Будет в ноябре. Как я должна поступить, как классный руководитель. Директор требует, чтобы я написала матери уведомление об ответственности родителей за непродолжение обучения. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ситуацией.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
В статье 43 Конституции сказано:4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Получается что статья 44 Закона об образовании противоречит ст 43 Конституции. В этом случае применяются нормы статьи 43 Конституции если ребенок получил образование 9 классов, то у родителей нет ответственности за то что ребенок не продолжает обучение То что нет еще 16 лет - здесь значение не имеет.
Видимо директору н известна ст. 43 Конституции РФ:
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Основное общее образование - это по 9 класс.