Как статус самозанятой может повлиять на работу по гпх и уход за пожилыми людьми старше 80 лет?
1. Указом Президента РФ № 1455 "О компенсационных выплатах".
2. Постановление Правительства РФ № 343 "О ежемесячных компенсационных выплатах" и др.
Законодательство не говорит о категоричном запрете на наличие доходов ухаживающего лица!
Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.