Чек на отправку кассации может помочь остановить исполнительное производство?
Здравствуйте! О приостановлении исполнения судебного акта Ваша мама должна была просить в кассационной жалобе. Однако суд при принятии жалобы может отказать ст. 379.3 ГПК РФ:
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.
Ключевое слово "ВПРАВЕ". Это не обязанность суда.
К приставам также подается письменное заявление о приостановлении исполнительного производства и прикладываются чеки об отправке жалобы, в последующем определение суда о принятии жалобы к исполнению, и, если повезет, о приостановлении исполнения судебного акта. Пристав может приостановить, а может отказать.
Нет. Вместе с кассационной жалобой необходимо подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Только суд кассационной инстанции может его приостановить.