Отпуск и увольнительная для солдат в зоне Сво в военное время - требования боевого устава и законодательства. Ссылки на законы и уставы.
С какого месяца службы в военное время находящемуся в зоне Сво солдату положен отпуск или увольнительная. И является ли роспись уважительной причиной. По боевому уставу. Нужны ссылки на закон, устав.
Представление отпуска в ходе СВО может быть принято исключительно по решению командира. В обычных условиях службы военнослужащий обязан написать рапорт, в котором необходимо указать срок, время и место нахождения в отпуске. Также рапорт подается и в зоне СВО.
Нахождение военнослужащих в зоне СВО приравнивается к командировке, то есть это не место постоянной дислокации. В такой ситуации решение о представлении краткосрочного отпуска принимается только командиром воинской части.
При этом учитываются личные обстоятельства военнослужащего: рождение ребенка, смерть близких родственников, например. Как один из вариантов: вывод подразделения с передовой в тыл для переформирования. В этом случае есть возможность часть личного состава отпустить на побывку.
Это то, что отвечают в кадровых подразделениях МО.
График отпусков составляется командиром подразделения.