Может ли бухгалтерия организации удерживать алименты за медосмотр при устройстве на работу?

• г. Самара

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года по середину ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Расходы на оплату медосмотра при устройстве на работу, а точнее возмещение расходов не является доходом, в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Следовательно действия бухгалтерии незаконны.

Пусть статью 101 ФЗ № 229-Фз бухгалтеру предоставит, чтобы она сделала её настольной книгой.

Удержания незаконны.