Москва, 30.01.2023, 21:24

Самоувольнение директора без уведомления учредителей - последствия и риски

Вопрос №20186868 из г. Москва
опубликован 30.01.2023, 21:24
После проигрыша суда и возбуждения ИП, директор ООО - он же учредитель написал заявление об уходе, и через 15, а не через 30 дней издал сма на себя приказ об увольнении. После подал в ИФНС заявление о недостоверности сведений о нем. Поскольку эти действия несвязанные, суд запись не убрал. Сейчас доказано, что уведомления учредителей перед увольнением не было, но бывший директор бегает от приставов. Каковы последствия самоувольнения директора без уведомления учредителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. На мой взгляд, в двух первый ответах юристов нет четкости, все вокруг да около.

2. Да, является нарушением статьи 280 ТК РФ, когда не было уведомления учредителей о предстоящем увольнении.

3 Однако был приказ ст 8 ТК РФ об увольнении. Чтобы признать увольнение директора незаконным нужно признавать незаконным приказ о его самоувольнении.

Нельзя согласиться с ответом, что несоблюдение процедуры предусмотренной статье 280 ТК РФ влечет к автоматическому аннулированию увольнения. Никакого автоматического аннулирования увольнения нет. Пока не признан незаконным приказ об увольнении директора директор считается уволенным. То есть, если не было обращения в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ к бывшему директору О признании незаконным увольнения и отмене приказа об увольнении, то директор считается уволенным и ни каких юридических последствий подобное самоувольнение не несет для бывшего директора.

4.Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью.

Статья 3. Ответственность общества 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Как видите, согласно статьи 3 данного закона, если возбуждено ИП то ООО будет отвечать по долгам всем принадлежащим ему имуществом.

В пункте 3 данной статьи сказано:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Возбуждение в отношении ООО ИП, это не есть процедура банкротства, поэтому даже к субсидиарной ответственности нельзя привлечь этого директора, когда возбуждено ИП. Только в случае несостоятельности (банкротства) общества директора можно привлечь к субсидиарной ответственности, если будут предоставлены доказательства, что действия директора привели к банкротству ООО.

31.01.2023, 06:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете жалобу на него написать в прокуратуру.

30.01.2023, 21:24

Здравствуйте, Петр Викторович! Давайте по порядку.

1. Такие, что он не считается уволенным. Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

2. В данном случае предусмотренный законом порядок увольнения был нарушен, что аннулирует правовые последствия "увольнения" директора. Т.е. если суд запись об увольнении убрал, то директор не считается уволенным.

3. И если возбуждено исполнительное производство, то обязанным лицом является ООО, а ответственность директора возможна в случае привлечения его к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

30.01.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, Петр.

Давайте по порядку...

1)Он вправе был подать заявление на увольнение по собственному желанию. Ст. 280 ТК РФ:

Согласно ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

2)Заявление на увольнение можно подать как через почту (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), и через канцелярию с отметкой о получении.

3)То есть, за 30 дней до увольнения вам нужно предупредить работодателя, однако он нарушил данное условие, что влечет автоматическое аннулирование увольнение директора.

4)Ответственность. Данном случае по исполнительному производству лежит на ООО, ведь, как я понимаю, он не был привлечен к субсидиарный ответственности.

5)Касаемо вашего дополнения, фактически данная запись незаконна.

Поэтому директор еще считается действующим...

30.01.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

". Т.е. если суд запись об увольнении убрал, " записи об увольнении нет, есть запись о недостоверности которая вносится по личному заявлению гражданина и не связана с увольнением.

30.01.2023, 22:01

Это влечет незаконность записи о недостоверности сведений, т.к. директор пока прежний (ст.280 Трудового кодекса РФ).

30.01.2023, 22:05

Петр, я уже ответил вам выше с уточнением данного вопроса.

30.01.2023, 23:51

"3 Однако был приказ ст 8 ТК РФ об увольнении. Чтобы признать увольнение директора незаконным нужно признавать незаконным приказ о его самоувольнении." - злодей везде говорит, что принудительный труд запрещен.

31.01.2023, 08:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034