Квартире с 1999 г. Квартира с 1982 г., где он жил до брака с нашей мамой.

Вопрос №2018690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2012, 21:45
У меня умер брат в октябре 2011 г. Он жил со своей женой в зарегистрированном браке в 2-х комн. Квартире с 1999 г. Квартира с 1982 г., где он жил до брака с нашей мамой. В 1994 г. мама уехала жить ко мне. В 1994 г. он приватизировал квартиру без участия мамы. В 1999 г. он женился., в 2000 г. умерла мама. В октябре 2011 умер брат. Могу ли я претендовать на долю наследства после его смерти? Р.s. Этот вопрос задает моя мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра является наследником второй очереди, претендовать на долю не может. Доли умершей мамы нет, она не участвовала в приватизации.

15.11.2012, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как наследник по закону несомненно, при отсутствии завещания. Приватизация свидетельствует о том факте, что имущество, даже если оно приобретено в браке не попадает под правовой режим общего имущества супругов.

15.11.2012, 21:53

Супруга наследник первой очереди, вы соответственно второй, права не имеете.

15.11.2012, 21:57

Имеет ли значение при определении долей наследства то,что квартира не совместно нажита? Общих детей нет.

15.11.2012, 22:00