Кемерово, 31.01.2023, 11:05

Муж с ограничением свободы за перелом челюсти - возможны ли дополнительные выплаты за причинение вреда здоровью?

Вопрос №20188395 из г. Кемерово
опубликован 31.01.2023, 11:05
Мужу дали 9 месяцев ограничения свободы за перелом челюсти, теперь потерпевший подал иск в гражданский суд. Могут мужу присудить ещё выплату за причинение вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут взыскать расходы, связанные с причинением ущерба здоровью.

31.01.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да могут

Статья 151 ГК РФ в качестве морального вреда рассматривает физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.

31.01.2023, 11:06

Да,могу взыскать компенсацию морального вреда до 300 000 рублей и возмещение материального вреда (восстановление челюсти). Нужно грамотное возражение подготовить, что бы поменьше взыскали.

31.01.2023, 11:07

Да, пострадавшая сторона вправе требовать выплаты.

31.01.2023, 11:08

Суд рассмотрит иск и примет решение, а вашему мужу необходимо возражения подавать и отстаивать свою точку видения ситуации. Придётся наверное юриста нанимать.

31.01.2023, 13:29

Тогда почему в уголовном суде не удовлетворили ему иск по материальной выплате?

31.01.2023, 11:08

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение.

31.01.2023, 11:09

А его заявляли - этот иск?

31.01.2023, 11:11

Его же наказали, ограничением свободы.

31.01.2023, 11:09

Его наказание не освобождает его от выплаты за ущерб.

С уважением.

31.01.2023, 11:12

Значит он не подавал такого иска.

31.01.2023, 11:12

Это не означает, что только таким ограничивается и зависит от потерпевшего. Он имеет право отдельный гражданский иск подать.

31.01.2023, 11:12

Нужно читать приговор и уточнять как отказали - это очень важно.

31.01.2023, 11:17

Здравствуйте Анжелика. Ограничением свободы его наказали за сам факт совершения преступления, т.е. за нарушение норм УК РФ. А что касается возмещения ущерба за причинение физических и нравственных страданий - это личное волеизъявление потерпевшего, которому предоставлено право на возмещение вреда. Можно составить возражение на такой иск, но зачастую исковые требования потерпевших от преступлений суд удовлетворяет.

31.01.2023, 11:30