Необходимо ли разрешение бывшего супруга на выезд за границу с ребенком?
Развелись с бывшем супругом, ребенок живет со мной. Собираюсь полететь с ребенком на отдых за границу. Скажите, необходимо ли разрешение родного отца на вылет? Не возникнут ли проблемы на границе.
Лучший ответ
Разрешение отца на вылет не требуется.
Спасибо, теперь все ясно.
Проверьте, что нужно:
Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета
Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет
Узнать, есть ли запрет, лучше заранее в подразделении МВД
Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей
Запрет на выезд касается только других стран, а на поездки внутри России не действует.