Как этот нематериальный объект можно оценить в денежном эквиваленте или в процентах от всего уставного капитала?
У меня есть некоторая бизнес-идея, представленная бизнес-планом. Для реализации данной идеи организуется юридическое лицо-общество с ограниченной ответственностью из нескольких участников. Инициатором организации ООО являюсь я сам, т.е. владелец бизнес-идеи и смысл дальнейшей деятельности ООО заключается именно в ее претворении в жизнь с целью получения прибыли. Скажите, пожалуйста, могу ли я предложить в качестве своей доли или ее части в уставном капитале указанного ООО свою бизнес-идею? Как этот нематериальный объект можно оценить в денежном эквиваленте или в процентах от всего уставного капитала? Благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ
К сожалению, нельзя. Идея не патентуется, соответственно, каких-либо прав, имеющих денежную оценку, на идею нет.
Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
"Об обществах с ограниченной ответственностью"
(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)
" Статья 15. Вклады в уставный капитал общества
1. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку".