Как подарить квартиру в единоличную собственность дочери, если доли с супругой не распределены?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником квартиры, приобретенной совместно с женой 8 лет назад. Доли с супругой не распределены.

Сейчас мы хотим подарить ее в единоличную собственность дочери. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Так как квартира является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), для начала вам нужно получить нотариальное согласие супруги на дарение квартиры, а затем составить договор дарения (ст. 572-574 ГК РФ) и сдать его в МФЦ.

Договор можете составить сами, либо обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте Михаил

Конечно возможно подарить. Совершить сделку по отчуждению жилья в собственность дочери вы можете на основании договора дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.Так как доли не выделены, то нет нужды оформлять нотариальное согласие от супруга на дарение. Так же не нужно нотариально удостоверять сделку. Сразу можно регистрировать договор в росреестре в соответствии с п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Да, возможно. Обычный договор дарения (ст.572 ГК РФ). Только согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие другого супруга, если квартира оформлена на одного.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Конечно, оформляете один договор дарения и в МФЦ!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Даже к нотариусу не нужно идти! Если только за согласием на отчуждение!

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

Возможно это сделать, но так как у Вас не распределены доли между собой то в данном случае необходимо одному из Вас взять согласие нотариальное на отчуждение доли ст. 34 СК РФ. Все больше ни чего не требуется, Договор Дарения (ст. 572-574 ГК РФ) можете составить и приложить нотариальное согласия, далее обратиться в МФЦ для регистрации сделки в Росреестре!

Всего Вам наилучшего!

Михаил, добрый день.

Да, это возможно. Серьёзных препятствий не имеется. Получайте у супруги нотариальное согласие на сделку и заключайте договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

________

Внимание!

По общему правилу п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются ими по обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов согласие другого супруга презюмируется. Знание или обязанность знания третьего лица о несогласии другого супруга на совершение сделки превращает ее в оспоримую.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Михаил.

1)Я так понимаю, что квартира приобретена в браке и находится в собственности на ком-то, несмотря на момент совместно нажитого имущества.

2)Тот кто является собственником, оформляет договор дарения через нотариуса, так как подпись и согласие второго супруга будет обязательна и все.

3)Тут все довольно просто.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения