Отец забрал дочь из секты Свидетелей Иеговы, но её вернули в распределительный центр - какие будут дальнейшие действия опеки?
По решению суда, дети должны проживать со своей матерью.
Забрал свою 15-ти летнюю дочь у матери против её воли в Ставропольском крае и привёз дочь в Красноярский край. Хотел сделать дочери психологическую диагностику и реабилитацию у психотерапевта, т.к дочь и другие дети в секте - Свидетели Иеговы.
По приезду, дочь обратилась в полицию, где сказала, что не желает проживать с отцом и её определили в распределительный центр до приезда матери.
Род. прав я не лишён.
Руководитель центра сначала разрешила мне взять дочь для проведения псих. Диагностики, но через день отказала, добавив, что мне нужно обратиться в опеку с этим вопросом.
Если я обращусь в опеку с этим вопросом, какой я получу от них ответ? Отец же должен заботиться о психическом здоровье своих детей.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы докажите, что мать состоит в этой секте, что подтвергает психическое здоровье ребенка, то Вам не должны отказать в проведении диагностики, так как Вы не лишены родительских прав и являетесь законным представителем ребенка. Вы действуете в соответствии со ст. 64 СК РФ. А мать в нарушении ст. 65 СК РФ:
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Свидетели Иеговы запрещенная секта. Идите в опеку и так и объясняйте. Если это правда, то маму могут ограничить в родительских правах.
Спасибо, что проконсультировали!