Кто имеет право на наследство после смерти супругов?
Жена с мужем были в законном браке более 15 лет, два года назад умерла жена (с ними жили совершеннолетние дети от первого брака) в доме её мужа, через 1,5 года умирает муж (есть взрослый сын от первого брака), имеют ли право на наследство дети умершей жены?
Добрый день! В данном случае имеет значение, приобретен ли дом в браке или до него, либо получен мужем в дар или по наследству. Если дом был куплен в браке, он является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса), а значит, половина дома принадлежала жене и ее дети имеют право на часть наследства.
Ольга, если дом, в котором жили супруги, не является совместно-нажитым имуществом, то ее дети от первого брака не смогут ничего наследовать. Увы.
Если дом приобретен в браке и на совместные средства супругов, то в нем была супружеская доля жены.
Если ее дети (дети жены) приняли наследство, но не оформили, то можно в суде выделить часть доли супруги, а разделить между наследниками жены и уже сын мужа получит его долю
Недостаточно информации.