Жениху (37 лет) нужно самостоятельно получать печать Военнообязанный в военкомате при смене паспорта - какие последствия, если не делать этого?
Ст. 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязывает
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
Ответственность наступает по ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ
неявка в установленный срок в военный комиссариат для внесения изменений в документы воинского учета..., а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Все предельно понятно!
Постановку данного штампа регулирует «Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ» № 605, утвержденная Приказом Министерства внутренних дел 15 сентября 1997 года. Согласно ей, все пометки относящиеся к воинской службе ставятся на 13 листе паспорта. Штамп должен находиться в верхней части страницы строго посередине.
Печать может быть поставлена непосредственно в военкомате, либо в паспортном столе (при замене паспорта). В паспортном столе предварительно его сотрудниками должны запрашиваться данные из военкомата.
Это мы знаем.
Непонятен ответ на наш изначальный вопрос:
Что будет, если такую печать не поставить, но всегда иметь при себе военный билет?
🙏🏻