Долги Жилищника в квартире льготника - могут ли перекрыть воду и канализацию и требовать выплаты?

В квартире жил льготник. После покупки этой квартиры (льготник прописался в другом месте) я оплачивал выставленные счета через Сбербанк онлайн. Теперь Жилищник насчитал долги. 1. Имеет ли право Жилищник перекрыть воду и канализацию, как угрожает? 2. Имеет ли право Жилищник требовать долг в такой ситуации?
Лучший ответ

За долги прежнего собственника вы не отвечаете, кроме как по кап. ремонту. Если долги ваши, то перекрыть вам могут только ту услугу, которую вы не оплачиваете, кроме холодной воды и тепла.

Если платили меньше, чем положено - имеет, для обоих случаев. Смотрите п. 118, 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)