Возможен ли прогул учителя, сделавшего себе свободный день в средней общеобразовательной школе?
Поясните пожалуйста в средней общеобразовательной школе - в Правилах внутреннего трудового распорядка установлена 6 - дневная рабочая неделя, методического дня нет, а у учителя 11 часов учебная нагрузка, часы распределены в пять дней, в субботу уроков у данного учителя нет. Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка для свободного дня, учитель школы должен в письменной форме, по заявлению согласовать его с директором. В табеле на зарплату, ставяться все 6 дней явки. В данном случае учитель сам, без согласования с администрацией, сделал себе свободный день в субботу, т. е. не пришел на работу. В праве ли директор поставить прогул за этот день, акт об отсутствии составлен? Большое спасибо.
Лучший ответ
Полагаю, что прогула быть не может.
А вот учителю посоветую обратиться в суд с иском о признании Правил внутреннего трудового распорядка незаконными, как нарушающими его права.
Спасибо за ответ!