Регулируется ли рабочее время музыкальных преподавателей в свободные дни от учебных занятий?
Я работаю преподавателем в музыкальной школе. Моя педагогическая нагрузка составляет 24 часа в неделю. Правилами внутреннего трудового распорядка школы установлен следующий режим работы преподавателей: не более 8 уроков в день, продолжительностью 40 минут каждый, с 5-ти минутными перерывами между занятиями. По расписанию занятий я работаю четыре дня (по шесть уроков ежедневно). При шестидневной рабочей неделе, установленной в школе, два дня (среда и суббота) свободны от учебных занятий.
Вопрос: являются ли дни, свободные от учебных занятий по расписанию и от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, рабочим временем преподавателя? Или же работник может использовать это время по своему усмотрению?
Здравствуйте, Алексей!
Дни, свободные от учебных занятий по расписанию, не являются рабочим временем. И Вы можете их использовать по своему усмотрению.
Здравствуйте, Алексей.
Дни, свободные от учебных занятий по расписанию и от выполнения иных обязанностей регулируемых графиками и планами работы, являются Вашими законными выходными днями. Изменения в графиках и планах допускаются в Вашего письменного согласия.
С уважением, Виталий Борисович.