Мой сын закончил коррекционный класс и учится в колледже, но хочет в армию - возьмут ли его?
Доброе утро у меня сын закончил корекцыоный класс 8 вида и учиться в колледже по раз очень хочит в армию и боится что не возьмут. Вот хочу спросить возьмут или нет.
Здравствуйте, Инна.
В специальных коррекционных школах VIII типа обучаются и воспитываются дети с отставанием в умственном развитии. Причину, по которой ваш сын обучался в такой школе, вы не указали, но могу предположить, что причина - умственная отсталость.
Если при проведении медицинского освидетельствования и обследования такой диагноз подтвердится даже в легкой степени, то согласно статье 20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, ему установят категорию годности В, с которой призыв в армию не предусмотрен.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий