Я направлял запрос в УВД Кировской области, откуда ответили, что в деле моей мамы...
В 40-х годах мои дед, бабушка и мама были репрессированы и отбывали наказание в Ки-ровской области. До этого они проживали в г. Таллин, где осталось принадлежащее им имущество.
Я направлял запрос в УВД Кировской области, откуда ответили, что в деле моей мамы... имеется справка Центрального Государственного исторического архива ЭССР (г. Тарту. Ул. Юхан Лийви, 4) от 15 мая 1952 года, в которой указано, что «…..., рожд 1892 г. 25 августа….в 1934 и 1935 гг. проживал в собственном доме по ул. Койдула № 14 Таллин и родом занятий отмечено: купец…
...…, жена предыдущего, проживала у мужа и была домашней хозяйкой…
..., рожд. 1930 г. 2 мая, дочь предыдущих проживала у родителей…»
Архивное дело моего деда... было выслано на хранение в МВД Эстонской ССР 07.07.1958, а архивное дело бабушки... 1906 года рождения – 15.04.1960 г.
Дед, мама и бабушка уже умерли и я являюсь единственным наследником.
Таким образом, у меня возник ряд вопросов:
1. Имею ли я право восстановления прав собственности на имущество, принадлежащее моим родственникам до репрессий?
2. Куда обратиться для точного установления наличия данной собственности?
3. Так же бабушка упоминала о собственности в Германии, принадлежащей им до репрессий, каким образов можно установить ее наличие? По данному имуществу бабушке из «Инюрколлегии» предлагали заняться его возвращением, однако это было в 70-х годах и бабушка, побоявшись повторных репрессий, отказалась.
Лучший ответ
И в Эстонии, и в Германии существует реструкторизационное право на собственность, если Ваши наследодатели имели эту собственность,то Вы имеете право её унаследовать.
Установить и найти можно всё,но я Вам хочу сразу сказать что дело это не быстрое,не легкое и не дешевое.А право Вы имеете.
Бюро