«Оспаривание штрафа за целевое обучение - решение суда и права гражданина»
В 2018 г. сын заключил с организацией договор о целевом обучении в мед Вузе. Отучился 1,5 года и отчислился сам по собст. Желанию, сейчас учится в др.Вузе. Весной 2022 г пришло письмо, где просят возместить расходы связанные с предоставлением ему мер соц. поддержке в размере 38 000 руб. и штраф в двукратном размере 76 000 руб. Реальные расходы за обучение, стипендию он возместил, оплатил 38 000 руб. Но с суммой штрафа он не согласился и не оплатил! Сегодня пришло письмо-постановление от суд. приставов, о взыскании суммы в течен.5 дней. Обязан ли он выплачивать такую сумму штрафа, можно решение обжаловать в суде?
Обязан оплачивать штраф, поскольку есть акт от приставов о принудительном взыскании.
Чтобы ответить на вопрос необходимо читать условия договора и порядок обжалования.
Юлия, необходимо ознакомиться с договором, чтобы достоверно ответить. Обжаловать можно, если срок не пропустили. Если пропустили нужно пытаться его восстановить.