Возможности после отказа от ординатуры в психиатрии - бюджетное обучение, целевое обучение или коммерческие варианты?
В соответствии с ФЗ "Об образовании" вы можете бесплатно получить образование любого уровня только впервые.
Статья 53. В РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Причем образование считается полученным с момента получения диплома:
Статья 69.8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
Таким образом, если у вас уже есть диплом специалиста, то бакалавриат/магистратуру/специалитет получить бесплатно уже нельзя. Ординатуру можно.
Буду благодарна за отзыв.