Сын 15 лет, потерял паспорт, какой штраф и куда идти восстанавливать?
Елена, сыну достаточно обратиться в любо отдел МФЦ или отдел миграции, где ему восстановят паспорт.
На время изготовления нового паспорта выдадут временное удостоверение личности.
Штраф за утерю паспорта очень небольшой.
За утерю паспорта, согласно статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, налагается штраф от 100 до 300 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
СМ,
НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;
СМ.
Государственная пошлина за выдачу паспорта при его утрате, непригодности. Кто может быть освобождён от уплаты госпошлины?
Здравствуйте. Сыну нужно обратиться в МФЦ, ему оформят новый паспорт.
Административная ответственность
19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, налагается штраф от 100 до 300 рублей.наступает только с возраста 16 лет
С уважением, Дарья Алексеевна.