Суд приостановил призыв на военную службу - что это значит для мужа в части и его возможности уехать?
Маргарита, для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть судебный акт, о котором идет речь.
Да может уехать из части.
Здравствуйте, Маргарита.
Определение суда о приостановке реализации оспариваемого решения в части отправки к месту службы запоздало. Решение призывной комиссии у же реализовано, муж отправлен к месту службы, зачислен в списки личного состава, является военнослужащим.
Поэтому "просто уехать с части" не получится.
Мне представляются возможными следующие варианты.
Ваш муж обращается к командиру части с рапортом об освобождении его от должности, зачислении его в распоряжение для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы в соответствии со статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, и откомандирования в распоряжение командира одной из воинских частей, находящихся в непосредственной близости к месту проживания и судебного разбирательства.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий