Увеличение возраста призыва на военную службу до 30 лет и новые правила для желающих служить \n\nДля тех, кому исполнится 27 лет в 2023 году, они не подлежат призыву на военную службу до 30
В нем есть такой пункт:
"4) в статье 52: а) в абзацах шестом - восьмом пункта 1 слова "27 лет" заменить словами "30 лет"; б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:
"I1. Граждане в возрасте от 27 до 30 лет, указанные в абзаце восьмом пункта 1 настоящей статьи, изъявившие желание пройти военную службу по призыву и подавшие в призывную комиссию соответствующее заявление, переводятся военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях."
Объясните, пожалуйста, что это значит для тех, кому 27 лет исполняется в 2023 году. Получается, до конца года они не подлежат призыву, а потом снова подлежат? Или подлежу при желании? Могут ли их призвать после вступления закона в силу?
Ничего пока это не значит. Это проект, какие будут конкретные формулировки, выяснится позже. Непонятные толкования будут отшлифованы (сейчас можно только всё разнообразие предполагать, что бессмысленно).
Доброго времени суток.
Это означает, что законопроект пока не принят.
И говорить о том, как будет сформулированы его положения - преждевременно.
Но исходя из указанного законопроекта можно сделать вывод, что если человек после 27 лет успел встать на учет в качестве запасника до 01.01.2024 г. и на эту дату ему не исполнилось 30 лет, может быть призван на срочную службу только по желанию.