Почему ограничение свободы не заменили арестом после совершения нового преступления за пределами места прописки человека с действующей судимостью?
Со мной случилась ситуация, в процессе которой мне пришлось иметь дело с человеком, который, как оказалось, на тот момент находился под ограничением свободы (имел действующую судимость). При этом одновременно он находился в статусе подсудимого, так как имея судимость, совершил еще одно преступление средней тяжести. Причем новое преступление было совершено им за пределами муниципального образования его места прописки (в другом городе). Мне в этой истории не очень понятно, почему после совершения нового преступления ему не заменили ограничение свободы арестом. Как такое может быть? Читаю уголовно-исправительный кодекс и вижу, что даже в случае административного нарушения он по идее должен был получить арест вместо ограничения свободы. Халатность? Или какие-то смягчающие обстоятельства?
Лучший ответ
Как правило, за преступления средней тяжести не избирают меру пресечения в виде содержания под стражей.
Спасибо за грамотный ответ!
Спасибо. А как насчет действующей судимости? Она не учитывается при совершении преступления?
P.S. Согласно ст. 53 УК РФ, ограничение свободы предусматривает запрет на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования. Как я указывал в вопросе, новое преступление совершено товарищем в другом муниципальном образовании.